Группа “Приват”, одним из основных акционеров которой является олигарх Игорь Коломойский, остановила продажу бензина и дизтоплива практически на всех своих 1600 автозаправочных станциях. Об этом сообщило издание ЛигаБизнесИнформ.

“Учитывая, что «Приват», по данным Госкомстата, контролирует 22% всех АЗС в Украине, одновременная остановка всех приватовских заправок вызвала очереди за топливом в ряде регионов”, – отмечает издание.

Официально озвученная “Приватом” версия – инвентаризация, проводимая на заправках группы.

“Нельзя исключать, что такой шаг «Приват» делает с целью давления на власть для усиления своей позиции по вопросам бизнеса. Я полностью исключаю вероятность ситуации, когда во всех регионах, на всех АЗС одновременно закончились все марки нефтепродуктов”, – сказал директор консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн.

Издание уточняет, что 24 июля в Верховной Раде должен рассматриваться законопроект, предусматривающий увеличение рентных платежей для нефте- и газодобывающих компаний на 70%. Эта инициатива затрагивает и ПАО “Укрнафта” – основной нефтедобывающий актив И. Коломойского и его партнеров по “Привату”.

“Если этот закон будет принят, «Укрнафта» будет вынуждена заплатить в бюджет дополнительно более 3,5 млрд. грн. Это может сделать бизнес нерентабельным”, – пояснил аналитик консалтинговой компании “Ньюфолк” Геннадий Кобаль. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий