Снижение Украиной импорта природного газа со стороны стран Европы связано с закачкой Венгрией топлива в свои подземные хранилища (ПХГ), сообщил глава правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев на пресс-конференции в Киеве 23 июля, пишет Интерфакс-Украина.

“Мы надеемся, что это падение реверсных объемов является временным, оно произошло из-за продления некоторых государственных решений в Венгрии относительно объемов газа, которые закачиваются в подземные хранилища”, – сказал он.

По его словам, это не является критическим для Украины, поскольку основные объемы импорта из стран Европы планируется получать с сентября со стороны Словакии. При этом поставки газа со стороны Польши в Украину остаются на максимально возможном сегодня уровне (около 4 млн. куб. м в сутки).

“Это неприятно, мы сейчас будем этот вопрос решать, но не является критическим, поскольку основные объемы реверсного газа мы будем получать по словацкому направлению, который пока в принципе не работает, и который мы планируем запустить приблизительно в сентябре”, – добавил А. Коболев.

Ранее министр топлива и энергетики Юрий Продан сообщил, что Украина ощущает сокращение поставок природного газа из Европы. Министр уточнил, что пропускная способность реверсных поставок из Европы составляет около 18 млн. куб. м газа, а в настоящее время проходит 7 млн. куб. м.

С начала июля Украина импортирует со стороны Венгрии около 3-3,2 млн. куб. м в сутки при возможности 15-16 млн. куб. м.

С января поставки из Европы были приостановлен после достижения договоренностей между “Нафтогазом Украины” и “Газпромом” о цене на российский газ $268,5/тыс. куб. м, но с апреля этого года эти договоренности не были продлены.

С 15 апреля 2014 г. Украина возобновила реверс природного газа со стороны Европы. В апреле-июне со стороны Польши и Венгрии было импортировано около 0,55 млрд. куб. м газа.

Украина в 2013 г. импортировала из Европы 2,132 млрд. куб. м природного газа. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий