НАК “Нафтогаз Украины” рассчитывает, что в начале сентября нынешнего года состоится собрание акционеров ПАО “Укрнафты”. Государство рассчитывает, что на нем будет изменен состав наблюдательного совета. Об этом сообщил глава НАК Андрей Коболев на брифинге в Киеве 23 июля, 23 июля. “Для того, что бы провести собрание акционеров необходимо выдержать определенную процедуру – 45 дней после объявления собрания. Эта процедура уже пущена. Мы надеемся, что в начале сентября акционеры “Укрнафты” примут решения об изменении набсовета и распределении дивидендов”, – сказал он.

Коболев добавил, что сейчас ряд членов набсовета “Укрнафты” выехали за пределы Украины “по понятным причинам”, и нужно предпринять действия по их возвращению в страну.

Как сообщалось со ссылкой на министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Продана, правительство Украины ожидает от ПАО “Укрнафта” перечисления 1,3 млрд. грн. дивидендов в государственный бюджет.

“Существует поручение премьера всем государственным компаниям о перечислении дивидендов в госбюджет, в том числе и по такому предприятию, как “Укрнафта”. В соответствии с решением Минэнергоугля и НАК “Нафтогаз Украины”, предприятие “Укрнафта” должно выплатить 1,3 млрд. грн. дивидендов. Дано поручение в кратчайшие сроки провести собрание акционеров компании “Укрнафта”, на котором должно быть принято решение о перечислении дивидендов в госбюджет”, – сказал министр.

В то же время, Продан затруднился ответить, когда именно может состояться собрание акционеров “Укрнафты”.

Собрание акционеров “Укрнафты” не может состояться уже более трех лет – последнее собрание прошло 22 марта 2011 г.

Формально государству через НАК “Нафтогаз Украины” принадлежит 50%+1 акция “Укрнафты”. Остальную долю (около 42% акций), а также менеджмент компании контролирует группа «Приват» Игоря Коломойского. (Зеркало недели/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий