Итальянская нефтяная компания Eni SpA предпринимает усилия, направленные на увеличение нефтедобычи в Анголе на 129 тыс. барр./сут., что позволит этой стране обогнать Нигерию по объемам нефтедобычи. Компания планирует в течение 5 месяцев начать добычу на западе Блока 15-06, запасы которого, по оценкам, составляют 200 млн. барр., рассчитывая на добычу 80 тыс. барр./сут.

Разработку восточной части Блока 15-06 планируется начать в 2016 г. с объемом добычи 49 тыс. барр./сут., сообщает OilNews со ссылкой на нигерийское издание Leadership.

Министр нефтяной промышленности Анголы Жозе Мария Ботельо де Васконселос рассчитывает, что освоение блока, который является одним из 8 ангольских шельфовых проектов и расположен в 350 км к северо-западу от Луанды, будет способствовать увеличению добычи в будущем году до 2 млн. барр./сут. против 1,66 млн. барр./сут. в июле нынешнего года (при добыче в Нигерии на уровне 2,15 млн. барр./сут.).

Кроме того, в июле французской Total SA был начат один из крупнейших новых проектов в Анголе – разработка месторождения CLOV на блоке 17. Компания планирует добывать на этом месторождении 160 тыс. барр./сут.

При этом аналитики, такие как консалтинговая фирма Wood Mackenzie, отмечают, что новые проекты начаты слишком поздно, чтобы предотвратить спад добычи, который начнется к 2015 г.

“Мы должны думать о том, как сократить период между открытием нового месторождения и началом добычи”, – сказал Ж. М. Ботельо де Васконселос, выступивший на церемонии запуска N’Goma – плавучего комплекса по добыче, хранению и отгрузке нефти для проекта Eni в западной части Блока 15-06.

Он добавил, что Eni идет к тому, чтобы уменьшить вдвое 8-летний период, который обычно требуется для начала промышленной эксплуатации нового месторождения. Eni отказалась комментировать это заявление.

“Eni нашла нефть в 12 из 15 разведочных скважин, бурение продолжается, и потенциал еще не исчерпан. Этот успех является бесспорным свидетельством продолжающихся изысканий в глубоководном бассейне Нижнего Конго, – отметил успехи компании аналитик Wood Mackenzie Дэвид Томсон.

По его словам, кроме собственно увеличения добычи, развитие западной части Блока 15-06 имеет большое значение для создания инфраструктуры, которая будет обслуживать и другие месторождения блока и покажет, что небольшие кластерные разработки могут быть эффективными даже в таких капиталоемких глубоководных проектах, как ангольские. Он добавил, что запасы этого района вдвое меньше запасов других проектов, таких как CLOV и Пазфлор компании Total и PSVM компании BP.

По словам пресс-секретаря компании SBM Offshore NV Паулы Фаркухарсон-Бленжино, завершенная Eni модернизация и дальнейшая 12-летняя аренда установки N’Goma обойдется $1,6 млрд. Эта платформа мощностью 100 тыс. барр./сут. ранее использовалась компанией ExxonMobil под названием Xikomba. SBM Offshore – голландская компания, имеющая долю в Sonasing (собственник N’Goma) наряду с ангольской госкомпанией Sonangol EP.

Пресс-секретарь компании отметила, что N’Goma будет управляться от имени Eni местной компанией Servicos de Producao de Petroleos Ltd – совместным предприятием Sonangol и SBM.

Moody’s прогнозирует рост добычи в Анголе до 2,2 млн. барр./сут. к 2016 г. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий