“Цена на газ в Кыргызстане снижена в 1,4 раза, но насколько понизится тариф для населения, сказать сложно”, – сообщил 8 сентября на пресс-конференции председатель правления ОАО “Газпром” Алексей Миллер.

По его словам, до границы Казахстана и Кыргызстана природный газ будет поставляться по $165/тыс. куб. м. “Газпром” взял на себя функции управления и газоснабжения республики. Есть первоочередная задача – прохождение осенне-зимнего периода. При этом нужно разделить вопрос севера и юга. Для северного региона удалось снизить цену. Для юга же рассматривается несколько вариантов – поставка сжиженного газа и в среднесрочной перспективе – строительство газопровода “Север – Юг”. Пока из Узбекистана газа нет”, – пояснил Алексей Миллер.

Генеральный директор ОсОО “Газпром Кыргызстан” Тургунбек Кулмурзаев добавил, что тариф для конечных потребителей будет утверждать правительство. С 1 октября он должен измениться из-за новой отпускной цены.

“Газпром” полностью выкупил активы ОАО “Кыргызгаз”, сделав его своим дочерним предприятием “Газпром Кыргызстан”. Теперь российская компания отвечает за поставки природного газа в республику и готова вкладывать инвестиции в развитие газовой отрасли. (24kg.org/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий