ОАО “НК “Роснефть” начинает эксплуатацию месторождения Северная оконечность Чайво на острове Сахалин. В церемонии, посвященной этому событию, по телемосту из Горно-Алтайска принял участие президент РФ Владимир Путин.

На Сахалине находились министр энергетики РФ Александр Новак и глава “Роснефти” Игорь Сечин, сообщает пресс-служба компании.

Александр Новак заявил, что при бурении первой скважины на месторождении был установлен новый отраслевой рекорд – протяженность по стволу составила 10825 м, отход от вертикали – 9517 м. По его словам, реализовать этот проект позволили передовые технологии, используемые компанией.

В свою очередь Игорь Сечин отметил, что новое месторождение в перспективе обеспечит годовую добычу на полке порядка 1,5 млн. т нефти. Участок северной оконечности месторождения Чайво имеет запасы нефти свыше 15 млн. т и около 13 млрд. куб. м газа и станет начальной ресурсной базой для Дальневосточного завода СПГ.

Работы на месторождении осуществляются с помощью буровой установки “Ястреб”, которая в настоящее время бурит вторую скважину, ее протяженность составит порядка 11 км. Всего на месторождении будет работать куст из пяти скважин.

Игорь Сечин также сообщил, что в Охотском море начнет бурение первой скважины платформа “Беркут”, которая в конце июня была введена в эксплуатацию по команде президента РФ.

Нефть марки Sokol, добываемая на Сахалине, имеет превосходное качество. У нее очень низкое содержание серы 0,25% и плотность 0,825-0,829 кг на кубометр (36,8 градусов API). Благодаря этому она стоит дороже маркерного для Юго-Восточной Азии сорта Dubai, а также сорта Oman.

Владимир Путин отметил, что технологии, использованные на Сахалине, могут быть применены и в других районах добычи, в том числе на шельфе Арктических морей. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий