ОАО “НК “Роснефть” планирует в перспективе обеспечить 100%-ное импортозамещение оборудования и технологий. Об этом сообщает пресс-служба компании.

“Компанией организована подготовка программы импортозамещения, в рамках которой мы планируем обеспечить максимальное снижение зависимости от импортного оборудования и технологий в среднесрочной перспективе и 100%-ное замещение в долгосрочном периоде, включая программное обеспечение, оборудование для шельфовых и газовых проектов, нефтепереработки”, – говорится в сообщении “Роснефти”.

Профессиональный праздник в этом году Роснефть празднует с выдающимися результатами. Летом этого года произошли знаковые не только для компании, но и для всей мировой нефтегазовой отрасли события: начало бурения самой северной скважины в Карском море и ввод в эксплуатацию платформы “Беркут” на шельфе Сахалина. На этой неделе компания приступила к эксплуатации месторождения Северная оконечность Чайво, в сентябре же ожидается начало добычи на Аркутун-Даги.

На месторождениях Компании широко применяются такие новейшие технологии разработки, как горизонтальные скважины с многостадийным гидроразрывом пласта. За 2013 г. было пробурено более 150 таких скважин, дебит которых превысил в 3 раза дебит вертикальных скважин, пробуренных в таких же геологических условиях. Планируется, что по итогам 2014 г. количество горизонтальных скважин превысит 25% от всех планируемых к вводу в эксплуатацию. В 2015-2016 гг. планируется пробурить свыше 800 таких скважин, или свыше 25% всех новых скважин.

“Роснефть” ставит перед собой задачу обеспечения собственных проектов передовым оборудованием и технологиями за счет локализации производства импортируемого на текущий момент оборудования на территории РФ. Компания планирует достичь к 2020 г. 70% локализации оборудования для шельфовых проектов, обеспечив запуск производства оборудования, которое на текущий момент поставляется ограниченным кругом западных производителей. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий