Швейцарская энергетическая компания Stucky готова построить в Кыргызстане ГЭС мощностью 30 МВт. Накануне вице-премьер-министр Валерий Диль провел переговоры с руководителем компании.

Как сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства, глава Stucky Антуан Дюба рассказал о заинтересованности в строительстве ГЭС различных мощностей, инвестировании средств в малую и среднюю энергетику, государственной защите инвестиций. “Мы изучили местный рынок и пришли к выводу, что Кыргызстан обладает огромным потенциалом по продаже электроэнергии не только внутри страны, но и большими возможностями по ее экспорту”, – отметил он.

Валерий Диль рассказал об условиях ведения бизнеса в республике и о перспективных проектах. “В программе развития энергетики у нас запланировано возведение 42 станций в течение 7 лет общей мощностью 270 МВт. Для развития энергетики у нас принят закон о возобновляемых источниках электроэнергии, где прописан коэффициент базовой ставки, определен механизм выработки тарифной политики”, – пояснил чиновник.

По итогам встречи представители компании Stucky заявили о намерении начать работу по проектированию и строительству ГЭС мощностью до 30 МВт. (24kg.org/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий