Санкции США не влияют на российско-иранское сотрудничество в энергетике, заявил 9 сентября министр энергетики РФ Александр Новак по итогам встречи с министром энергетики Ирана Хамидом Читчяном в Тегеране.

По мнению Новака, вопросы сотрудничества России и Ирана не связаны с американскими санкциями. “Мы наше сотрудничество ведем давно и развиваем его с точки зрения интересных и взаимовыгодных проектов в области электроэнергетики, нефтегазовой отрасли и атомной энергетики – мирного атома. Наша задача – восстановить тот торгово-экономический оборот, который был еще в советское время. Здесь никак не обсуждается тема санкций”, – цитирует министра “Прайм”.

При этом глава российского Минэнерго отметил, что на российско-иранских переговорах этот вопрос не поднимался.

Как сообщает РИА “Новости”, Александр Новак также проинформировал о планах компаний “Технопромэкспорт”, “Интер РАО” и “Интер РАО Экспорт” по развитию энергетических проектов в Иране. В частности, предполагается строительство 8-10 блоков ТЭС мощностью около 3 ГВт. Обсуждение коммерческих предложений по этим проектам должно начаться с иранской стороной в ближайшее время.

“Мы серьезно продвинулись по конкретным договоренностям между “Технопромэкспортом” и “Таваниром” о реализации проектов в области электроэнергетики на территории Исламской Республики Иран. Речь идет о строительстве новых блоков ТЭС в Иране – от 8-10 блоков общей мощностью почти 3 тыс. МВт – и о модернизации примерно 4 блоков на действующих станциях”, – пояснил глава Минэнерго РФ.

Ранее сообщалось о том, что Россия предложила Ирану обсудить поставки иранской нефти в РФ. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий