Сейчас Европа всячески стремится диверсифицировать энергетические потоки. Предпринимаются попытки покупать СПГ (сжиженный природный газ) от Нидерландов и Великобритании.

Литва, например, собирается это делать с помощью Катара. Большие надежды возложены на жидкий газ из США. Но он будет просто фантастически дорогой, и российская якобы “агрессия” перестанет быт проблемой, особенно на фоне всеобщего экономического кризиса.

Как утверждают в Международном энергетическом агентстве, один из основных поставщиков газа Норвегия медленно, но уверенно сдает позиции. Последние геолого-разведывательные работы в Северном море всех только расстроили. К началу 20-х годов голубой поток из страны ледяных великанов полностью исчезнет. А это, между прочим, минимум 20% от всего поставляемого Европе газа.

Несмотря на всю браваду некоторых западных политиков, Россия пока останется важным игроком, и обозримое будущее не дает никакой разумной и полноценной альтернативы, сообщает Norge.ru. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий