“Нафтогаз Украины” обвиняет компанию “Киевэнерго”, подконтрольную Ринату Ахметову, в нежелании погашать долги за потребленный с 2011 г. газ, вследствие чего у части потребителей Киева несколько месяцев отсутствует горячее водоснабжение. Об этом говорится в сообщении пресс-службы НАК “Нафтогаз Украины”.

“По состоянию на 8 сентября задолженность ПАО “Киевэнерго” перед НАК “Нафтогаз Украины” составляет 1,68 млрд. грн. Задолженность за потребленный природный газ была накоплена “Киевэнерго” с 2011 г. “Киевэнерго” является одним из крупнейших должников “Нафтогаза Украины”, – сказано в сообщении.

В компании подчеркнули, что отключение “Киевэнерго” от газоснабжения происходит в первую очередь из-за долгов компании перед “Нафтогазом”, которые составляют порядка 96% от общей задолженности города Киева.

“Принимая во внимание наличие такой задолженности и отсутствие со стороны “Киевэнерго” каких-либо действий по ее ликвидации, “Нафтогаз Украины” согласно законам Украины “Об основах функционирования рынка природного газа” и “О теплоснабжении” был вынужден принять меры по прекращению газоснабжения должника”, – подчеркивается в сообщении НАК.

Как напомнили в “Нафтогазе”, “Киевэнерго” указывает основными причинами существования задолженности за газ долги жилищно-эксплуатационных организаций Киева, а также ведомственных учреждений и организаций, которые финансируются из бюджета города. В тоже время, по данным “Нафтогаза”, долги бюджета по компенсации разницы в тарифах на производство тепловой энергии были погашены вплоть до начала 2014 г.

“Разница в тарифах, а именно между фактическими затратами на производство тепловой энергии и суммой, которую должны уплатить потребители ПАО “Киевэнерго” согласно тарифам, утвержденным органами местного самоуправления, составляет примерно 0,384 млрд. грн. Данная разница в тарифах сформирована уже в 2014 г.”, – говорится в сообщении “Нафтогаза”. (УНИАН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий