Российское ядерное оружие может снова появиться на Крымском полуострове. Об этом заявил премьер республики Крым Сергей Аксенов в интервью испанскому изданию El Pais. По его словам, это возможно – если такое решение примет российский лидер Владимир Путин. “Как решит президент. Все в его руках, а я одобряю все, что служит безопасности Российской Федерации”, – сказал С. Аксенов.

Издание отмечает, что в августе и начале сентября колонны российских военных автомобилей и техники, доставляемые паромами из России, начали входить во внутренние районы Крыма. “Это вызывает беспокойство местных жителей”, – говорится в публикации.

До 1996 г. между Судаком и Коктебелем в Краснокаменке действовало хранилище, где размещались атомные боеприпасы, оставшиеся от СССР. Ими снаряжали артиллерийские снаряды, торпеды подводных лодок, крылатые ракеты воздушного базирования. Хранились здесь также инженерные ядерные фугасы малой мощности.

В 1994 г. между РФ, США и Украиной был подписан договор о передаче украинского ядерного оружия Российской Федерации. До 1996 г. это оружие с территории Крыма было вывезено. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий