Казахстан и Канада намерены сотрудничать в области мирного использования атомной энергии и в урановой индустрии. “Обсудив широкий круг вопросов торгово-экономического, культурно-гуманитарного сотрудничества, собеседники отметили большой потенциал для взаимодействия в сфере природных ресурсов, сельского хозяйства, урановой индустрии, здравоохранения, образования и науки”, – говорится в сообщении, распространенном по итогам встречи председателя мажилиса Кабибуллы Джакупова с парламентской делегацией Канады во главе с главой комитета палаты общин по природным ресурсам, сопредседателем парламентской группы дружбы “Канада-Казахстан” Леоном Бенуа 9 сентября.

При этом К. Джакупов подчеркнул стратегическое значение казахстанско-канадских отношений в области мирного использования атомной энергии. По мнению председателя мажилиса, укреплению двустороннего партнерства будет способствовать интеграция Казахстана в глобальную экономику посредством вступления в ВТО.

Канадские парламентарии проявили большой интерес к программе индустриально-инновационного развития страны.

Особое внимание уделено международной повестке дня. Парламентарии отметили общность подходов Казахстана и Канады по вопросам обеспечения стабильности и безопасности в Центральной Азии.

Собеседники также выразили уверенность, что большой вклад в дальнейшее развитие двусторонних отношений, в том числе и между законодательными органами, внесут парламентские группы дружбы.

Пресс-служба мажилиса указала, что это первый за историю двусторонних дипломатических отношений визит канадских парламентариев в страну. Делегация представляет сенат и палату общин, а также основные федеральные политические партии Канады, входящие в законодательный орган страны. (Пресс-служба мажилиса парламента РК/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий