ОАО “Газпром” опровергает данные об ограничении поставок российского газа в Польшу. “Сообщения информационных агентств о снижении поставок в адрес польской PGNiG некорректны. В настоящее время в Польшу поставляется точно такой же объем газа, как и в предыдущие дни – 23 млн. куб. м в сутки”, – сообщил представитель “Газпрома”.

Отвечая на вопрос о причинах отклонения объемов фактических поставок от заявок польской стороны, представитель “Газпрома” сказал: “Поставки газа по всем направлениям осуществляются исходя из имеющихся в настоящий момент ресурсов для экспорта и продолжающейся закачки в ПХГ на территории Российской Федерации”.

10 сентября польская государственная нефтегазовая компания (Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo, PGNiG) объявила о том, что зафиксировала снижение объема поставок природного газа, поступающего к ней от “Газпрома”. Как отмечается в сообщении компании, снижение объема поставок отмечено на контрольных пунктах “Дроздовичи” (на границе с Украиной), “Кондратки” и “Высокое” (на границе с Беларусью).

Объемы прокачки начали сокращаться здесь с 8 сентября, когда газа в Польшу поступило на 20% меньше положенного, 9 сентября “недостача” составила 24%.

Как заявил 10 сентября председатель правления национального оператора украинской газотранспортной системы компании “Укртрансгаз” Игорь Прокопив, Россия предприняла попытку сорвать реверс газа в Украину через Польшу. По словам Прокопива, Польша намерена возобновить реверс газа в Украину через 2 дня. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий