Российские бизнесмены готовы продавать уголь Украине в неограниченных количествах по цене $64/т, среди которого может быть и украденный пророссийскими боевиками уголь с шахт Донбасса. Об этом на пресс-конференции заявил экс-министр жилищно-коммунального хозяйства Алексей Кучеренко. “Буквально вчера (9 сентября) на меня выходили россияне, которые готовы из Ростова грузить дешевый уголь”, – сказал Кучеренко.

При этом на уточняющий вопрос о том, могут ли эти бизнесмены предлагать уголь, который пророссийские боевики украли с шахт Донбасса, экс-министр ЖКХ ответил, что вполне возможно. “Может быть что угодно. Уголь – это же рыночный товар”, – сказал Кучеренко, добавив, что боевики вывозят все, а не только уголь.

По его словам, некие российские бизнесмены готовы грузить сколько угодно угля Украине, а его цена составит $64/т на погруженном судне. При этом он подчеркнул, что Украине не нужно принимать это предложение. “С ними нельзя принципиально заключать эти контракты, потому что в любой момент можно стать их заложником”, – резюмировал экс-министр.

Глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец ранее сообщал, что вооруженные пророссийские боевики автомобильными колоннами вывозят уголь с некоторых шахт Луганской и Донецкой областей в Россию. По его словам, это происходит потому, что некоторые шахты даже в условиях боевых действий продолжают добывать уголь, он обогащается, а вывезти его возможности нет. Таким образом, он накапливается на складах и становится предметом наживы для российских боевиков. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий