Индия демонстрирует рекордные темпы роста спроса на нефть. По итогам 8 месяцев текущего года данное государство опередило Китай.

В настоящее время экономики Китая и Индии являются крупнейшими в мире импортерами нефти с показателями 9,8 и 3,5 млн. баррелей в сутки. Китай занимает лидирующее положение, но экономике Индии удалось по итогам первым восьми месяцев нынешнего года опередить Поднебесную по показателям роста спроса. Если в Китае спрос увеличивается каждый день на 62 тыс. баррелей, то в Индии этот показатель составляет 101 тыс. баррелей ежесуточно.

Эксперты отмечают, что подобная ситуация наблюдается в связи с прогнозами существенного экономического роста в Индии, а также на фоне некоторого снижения мировых цен на нефть, что обусловлено увеличением объемов общемировой добычи, в том числе в Ливии. В Китае темпы спроса замедляются, а временами демонстрируют отрицательную динамику на фоне прошлогодних показателей, в то время как Индия стабильно наращивает потребление, увеличив прирост спроса в нынешнем году на 0,3%.

Аналогичная ситуация наблюдается и на рынке дизельного топлива Китай демонстрирует небольшое снижение спроса, составляющее 1% от потребности. В тоже время Индия наращивает потребление, и ставит новые для себя рекорды. В частности максимальная отметка ежедневного спроса для страны теперь составляет 1560 тыс. баррелей ежесуточно. (Indianpost.ru/Энергетика Украины и мира)

 

Добавить комментарий