Правительству Латвии следует попытаться откупить доли немецкой компании E.ON Ruhrgas в Latvijas gaze (LG) и потом найти для них более подходящего покупателя, заявил в интервью передаче LTV Rita Panorama один из акционеров LG – глава компании Itera Latvija Юрис Савицкис.

Хотя Савицкис видит как плюсы, так и минусы, если доли LG перейдут к Латвии, он выразил сожаление в связи с решением E.ON Ruhrgas выйти из капитала LG. Ранее Савицкис утверждал, что государству не следует выкупать акции E.ON, однако сейчас он поменял свое мнение, так как теперь он считает, что таким образом Латвия сможет регулировать дальнейший процесс продажи и выбрать наиболее подходящего покупателя, пишет портал Rus.lsm.lv.

Предложение об откупе принадлежащих E.ON долей LG сделали и две литовские компании, однако Савицкис указал на возможность разрешить литовцам выкупить акции, а затем, с помощью нормативных актов, начать регулировать рынок.

Ранее исследователь Центра общественной политики Providus Рейнис Аболтиньш заявил агентству BNS, что, если государство купит акции только у EON, то оно станет большим миноритарным акционером. Это означает обязанность участвовать в развитии компании, однако решать по-прежнему будут другие акционеры – российский “Газпром”, Itera Latvija.

В то же время, по его мнению, “Газпрому” и Itera Latvija было бы выгодно, если бы государство купило у EON акции Latvijas Gaze, так как это сразу повысило бы ценность принадлежащих им акций. Учитывая либерализацию рынка природного газа, это был бы хороший момент для того, чтобы по высокой цене освободиться от акций на рынке, который падает”, – считает эксперт Providus.

Правительство оценивает возможность откупа 47,23% акций Latvijas gaze, принадлежащих немецкому EO.N Ruhrgas. Последний намерен продать все свои акции, поскольку собирается покинуть рынок стран Балтии. Ранее премьер Лаймдота Страуюма заявила, что запрашиваемая немецким предприятием цена – 220 млн. евро – слишком высока. (Rus.db.lv/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий