В польской энергетической компании PGNIG собрался кризисный штаб в связи с сокращением объемов поставок российского газа. Штаб хочет проанализировать, сколько газа поступило в страну в течение последних суток и принять решение о дальнейших действиях.

Накануне PGNIG заявила о сокращении поставок газа из РФ за последние 2 дня на 20-24% в технических пунктах сдачи. Как следует из сообщения PGNIG, 8 сентября сокращение на 20% было зафиксировано в пунктах сдачи газа: Дроздовичи (из Украины), Кондратки (из Беларуси) и Высокое (из Беларуси). 9 сентября сокращение составило 24%, утверждает польская компания.

В “Газпроме” не подтвердили снижение поставок газа в Польшу. “Сообщения информационных агентств о снижении объема поставок газа “Газпромом” в адрес польской PGNIG некорректны. В настоящее время в Польшу поставляется точно такой же объем газа, как и в предыдущие дни – 23 млн. куб. м в сутки”, – сказал представитель компании.

Из-за снижения поставок на восточном направлении Польша временно прекратила реверс газа в Украину, передает ИТАР-ТАСС. По словам пресс- секретаря польского оператора газотранспортных сетей компании Gaz System SA Малгожаты Польковской, “пока информации о сроках возобновления поставок нет”. Тем временем, “Нафтогаз Украины” утверждает, что поставки будут ограничены до 9 утра 12 сентября. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий