“Газпром” заявил, что не сокращал поставок газа в Словакию. “Объем поставок российского газа словацкой компании SPP в сентябре сохраняется на уровне 12 млн. куб. м в сутки ежедневно”, – сообщил 11 сентября официальный представитель “Газпрома” Сергей Куприянов.

Представитель оператора газотранспортной системы Словакии, компании Eustream, Ваграм Чугурян сообщил РИА Новости, что реверс газа в Украину через Словакию идет в плановом режиме. По его словам, за первые 10 дней сентября Украина получила по реверсу из Словакии 248 млн. куб. м газа. В последние семь дней ежесуточный объем поставок составлял 25,5-26,2 млн. куб. м, что лишь немного ниже максимума – 27 млн. куб. м.

10 сентября Польша заявила, что объемы поставок российского газа сокращены и прекратила реверс газа в Украину, Киев вновь обвинил Россию в давлении на европейских партнеров и намерении в преддверии холодов лишить страну единственных поставок газа. “Газпром” опроверг обвинения и заявил, что поставляет Польше газ в прежних объемах. Речь шла не о контрактных, а о запрашиваемых Польшей повышенных объемах поставок.

Реверс российского газа в Украину кроме Польши идет также из Венгрии и Словакии.

Украинские СМИ, сославшись на пресс-секретаря словацкой национальной компании SPP Петра Беднара, сообщили, что “Газпром” на этой неделе сократил поставки топлива в Словакию, она второй день зафиксировала снижение поставок на 10%.

Глава “Укртрансгаза” Игорь Прокопив ранее заявил, что Украина не видит угрозы срыва реверса газа из Словакии, а из Венгрии поставки и так незначительны. (Центр энерегетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий