“Газпром” продолжает поставлять в Польшу те же объемы газа, что и в предыдущие дни, без каких бы то ни было изменений. Об этом 11 сентября заявил официальный представитель холдинга Сергей Куприянов. “Объем в настоящее время составляет 23 млн. куб. м газа в сутки. Это ровно такой же объем, как и был, например, на прошлой неделе, это не вызывало никаких вопросов. Мы поставляем столько же газа, сколько и в предыдущие дни, по всем направлениям”, – подчеркнул Куприянов.

Таким образом, Куприянов опроверг заявления польской госкомпании PGNiG, которая прекратила реверс газа в Украину, заявив, что вынуждена это сделать из-за сокращения российских поставок.

Польская компания заявляет, что “Газпром” третий день сокращает поставки, постепенно нарастив сокращение с 20% до 45%. 11 сентября они проинформировали Еврокомиссию о сокращении поставок российского топлива на 45%.

Сергей Пикин, директор Фонда энергетического развития, ситуацию с якобы сокращением поставок газа Польше Центру энергетической экспертизы прокомментировал так: “Польша увеличила свою заявку на употребление газа, “Газпром” же в полной мере ее не удовлетворил, ограничившись теми контрактными обязательствами, которые у него имеются с Польшей. “Газпром” на это право имеет, потому что, с точки зрения договора, превышение контрактных обязательств может исполняться исходя из технических возможностей, такой технической возможности у “Газпрома” не было в эти дни. Сейчас, как заявляют официальные представители “Газпрома”, с сегодняшнего дня, вроде как, они готовы опять продолжать в полном объеме удовлетворять заявки Польши. Соответственно, из-за этой недостачи Польша вынуждена была остановить реверс в Украину. Это порядка 4 млн. куб. м газа в сутки. Далее Польша с завтрашнего дня обязалась возобновить этот реверс”.

Было ли это сознательно или были технологические причины – история умалчивает, отмечает Пикин. “Так или иначе, если зимой, когда спрос будет особенно высок как внутри России, так и внутри ЕС, при этом при низких температурах возможности быстрой прокачки будут гораздо меньше и давление в трубах будет гораздо ниже, чем сейчас, возможности дополнительной поставки для нужд реверса у “Газпрома”, скорее всего, не будет. Думаю, наши партнеры должны это осознавать и в первую очередь это должна осознавать Украина. Надеяться на реверс зимой из ЕС – это весьма легкомысленные надежды”, – считает эксперт.

Анна Кокорева, аналитик компании “Альпари” рассказала ЦЭЭ, что есть две версии того, куда девается газ для Польши: “Первая имеет политическую подоплеку. Возможно, Польша симулирует, чтобы привлечь внимание мирового сообщества и поставить под сомнение репутацию “Газпром”, как надежного поставщика. Вторая версия связана с недобросовестным оказанием услуг по транзиту газа со стороны Украины. Все мы знаем, что поставки российского газа для нужд Украины прекращены в связи с непогашенной задолженностью. Лето прошло и начинает холодать, осенью и зимой потребление газа традиционно увеличивается, источников для удовлетворения возросших потребностей Украина не имеет за исключением несанкционированного отбора транзитного газа. И та, и другая версия вполне реалистичны, высока вероятность как первого, так и второго варианта”.

Доказать, что “Газпром” поставляет газ в полном объеме с технической точки зрения несложно, подчеркнула Кокорева. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий