В Ашхабаде прошла туркмено-российская встреча за “круглым столом”, посвященная вопросам развития сотрудничества в топливно-энергетической сфере. С российской стороны в форуме приняли участие представители профильных институтов Российской академии наук, Фонда инновационного производства “Сколково”, а также руководители ряда российских компаний и предприятий – производителей нефтегазового оборудования.

Топливно-энергетический комплекс Туркменистана представили руководители и специалисты Министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов, государственного агентства по управлению и использованию углеводородных ресурсов при президенте Туркменистана, госконцернов и нефтеперерабатывающих заводов. Особое внимание участники “круглого стола” уделили проводимой в Туркменистане работе по дальнейшему наращиванию производственных мощностей, строительству новых инфраструктурных объектов, повышению эффективности поисково-разведочных работ, научно-исследовательской деятельности в этой сфере. В ходе встречи прозвучали доклады о современных методах исследований в топливно-энергетической отрасли, модернизации производственных процессов, к примеру, в области микросейсмической геологоразведки, о применении новых технологий в бурении для повышения газо- и нефтеотдачи месторождений, приемах организации комплексных систем, интегрирующих управленческие, маркетинговые и технологические подходы, а также программное и аппаратное обеспечение.

Здесь же прошли презентации российских промышленных предприятий – участников заседания, их новых технологических и опытно-конструкторских разработок для ТЭК. (Turkmenistan.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий