Американская Westinghouse увеличит поставки ядерного топлива в Украину. Об этом сообщил старший вице-президент Westinghouse Хосе Гутьерес в кулуарах международного симпозиума WNA (World Nuclear Association), передает Интерфакс-Украина. “Конечно”, – сказал Гутьерес, отвечая на вопрос, собирается ли компания увеличивать поставки топлива в Украину.

“Украина должна быть открытым, свободным рынком. Я думаю, что мы можем привнести свою ценность “Энергоатому”. Мы поставляем им новые технологии, мы поставляем им опыт, для них выгодно и полезно иметь двух поставщиков (помимо Westinghouse, топливо в Украину поставляет российский ТВЭЛ). Если мы сможем, мы расширим поставки”, – сказал топ-менеджер.

Он отказался уточнить обсуждаемый объем увеличения поставок, пояснив, что эта часть контракта является конфиденциальной. Между тем, Гутьерес отметил, что ограничений по количеству блоков, на которые Westinghouse может поставлять свое топливо, нет.

В 2011-2012 гг. с топливными сборками Westinghouse, загруженными на Южно-Украинскую АЭС, возникли проблемы, они потеряли геометрию и начали искривляться.

В 2012 г. атомный надзор Украины принял решение о запрете дальнейшей эксплуатации топлива Westinghouse.

Основным поставщиком ядерного топлива для АЭС Украины является российская топливная компания “ТВЭЛ”. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий