Увеличение потребления электроэнергии киевлянами в зимнее время не представляет угрозы для функционирования внешней электрической сети столицы. Об этом заявил генеральный директор ПАО “Киевэнерго” Александр Фоменко на брифинге. “Как нагревательная техника, так и бойлерная техника сегодня не критична для внешней сети”, – сказал он.

По его прогнозу, городская сеть не будет перегружена и во время отопительного периода, поскольку сегодняшние показатели потребления электроэнергии в сравнении с предыдущими годами критически не выросли. “Нагрузка на сети выросла на 5-7% и составляет около 1400 Мвт. В зимний период при абсолютном максимуме у нас нагрузка была зафиксирована на уровне 2100 Мвт. То есть, 700 Мвт у нас сегодня есть в резерве”, – объяснил он.

В то же время глава “Киевэнерго” отметил неудовлетворительное состояние придомовых электрических сетей в районах старой застройки города, что может представлять угрозу для безопасных поставок электроэнергии. “Основной вопрос, который нужно ставить на контроль, – состояние внутридомовой сети щитовых домов. Особенно в том жилом фонде, который был построен до 70-х годов, где современные нагрузки были не предусмотрены. В рамках антикризисной программы принимаются меры по усилению их безопасности”, – резюмировал А. Фоменко.

Ранее “Киевэнерго” заверило, что не будет отключать электроэнергию в жилых домах столицы во время отопительного сезона. (Укринформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий