Группа экспертов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) посетит РУП “Белорусская атомная электростанция” с 14 по 16 октября, сообщили на БелАЭС.

“Сотрудники агентства ознакомятся с ходом сооружения Белорусской АЭС, а также проведут семинар со специалистами предприятия по вопросам ввода электростанции в эксплуатацию и роли в этом процессе эксплуатирующей организации”, – отметили на предприятии. Функции заказчика по сооружению и оператора (эксплуатирующей организации) Белорусской АЭС выполняет РУП “Белорусская атомная электростанция”.

Мероприятие состоится по проекту международной технической помощи МАГАТЭ “Поддержка развития человеческих ресурсов и инфраструктуры для ядерной энергетической программы” на 2014-2015 гг.

Белорусская АЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт. Для ее строительства выбран проект “АЭС-2006”, который полностью соответствует международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ. Генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком является объединенная российская компания ОАО “НИАЭП” – ЗАО “АСЭ”. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий