Чешские компании – получатели и дистрибуторы российского газа не фиксируют никаких проблем с получением топлива. Об этом сообщают представители чешских нефтяных компаний. “Наши операторы не зарегистрировали в последние дни никаких проблем в получении российского газа, все идет по плану”, – сказал Милан Ржепка изNet4Gas. О возможных поставках газа из Чехии в Польшу, о которых написали некоторые европейские СМИ, он сообщить отказался, сославшись на коммерческую тайну.

В свою очередь, представитель фирмы RWE Gas Storage, которая поставляет в Чехию 60% российского газа, Павел Грохал, сообщил, что ситуация с поставками в последние дни не менялась, работа идет в обычном режиме.

По его словам, компания на прошлой неделе на месяц раньше завершила закачку топлива в подземные хранилища (ПХГ) к зиме. RWE Gas Storage является владельцем шести из восьми чешских ПХГ, а ее доля в общих запасах газа в ПХГ республики (2,93 млрд. куб. м) составляет 2,7 млрд. куб. м. “Этого могло бы хватить нашим заказчикам на три-четыре месяца”, – отметил Грохал.

Он добавил, что RWE Gas Storage не поставляет газ в Польшу для компенсации недостающих поставок российского газа в эту страну.

Польша на прошлой неделе на два дня приостанавливала реверс газа в Украину, сообщает РИА Новости. Перед этим, 10 сентября, Польша заявила о снижении поставок газа из РФ. Это дало повод Киеву вновь обвинить Россию в давлении на европейских партнеров и намерении в преддверии холодов лишить страну единственных поставок газа. “Газпром” опроверг обвинения, заявив, что не сокращал поставки газа Польше. Позже появились разъяснения, что речь шла не о контрактных, а о запрашиваемых объемах поставок газа в Польшу. Такие заявки могут превышать контрактные, и “Газпром” не обязан их удовлетворять. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий