ЕС запретил организацию долгового финансирования для трех топливно-энергетических компаний России – “Роснефти”, “Транснефти”, “Газпром нефти”. Названия попавших под новые санкции компаний опубликованы 12 сентября в Официальном журнале Евросоюза. Санкции вступили в действие с момента публикации, передает Итар-Тасс. ЕС ввел запрет на торги облигациями этих компаний со сроком обращения свыше 30 дней и участие в организации выпусков таких бумаг.

Также ЕС ввел ограничения на предоставление займов и инвестиционных услуг для пяти российских банков – Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, ВЭБ и Россельхозбанка. Данные банки не перечисляются по названиям, этот список остался неизменен по сравнению с последней редакцией санкций от 31 июля этого года. Санкции вступили в действие с момента публикации.

Резиденты ЕС больше не смогут предоставлять этим российским банкам кредиты, кроме того запрещены операции с новыми выпусками облигаций и других ценных бумаг со сроками обращения свыше 30 дней.

Евросоюз также ввел запрет на организацию долгового финансирования для трех крупнейших оборонных концернов России – “Уралвагонзавода”, “Оборонпрома” и Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК). ЕС запретил торги облигациями этих предприятий со сроком обращения свыше 30 дней и участие в организации выпусков таких бумаг.

В санкционный список Евросоюза включены девять российских оборонных концернов – это концерн “Сириус”, “Станкоинструмент”, “Химкомпозит”, концерн “Калашников”, Тульский оружейный завод, “Технологии машиностроения”, “Высокоточные комплексы”, концерн ПВО “Алмаз-Антей” и НПО “Базальт”. Поставки европейских технологий двойного назначения этим компаниям запрещаются с 12 сентября.

Евросоюз внес еще 24 фамилии в черный список для России и Украины, доведя общее число его фигурантов до 119. Как сообщил Официальный журнал ЕС, под санкции попали глава корпорации “Ростех” Сергей Чемезов, премьер ДНР Александр Захарченко, Владимир Жириновский, вице-спикеры Госдумы Васильев, Мельников, Лебедев, Левичев.

Послы 28 стран ЕС 11 сентября приняли решение о введении с 12 сентября дополнительных санкций в отношении РФ. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий