Власти США объявили о вступлении в силу новых санкций в отношении российских компаний. В опубликованный 12 сентября Управлением по контролю за иностранными активами OFAC при Минфине США список впервые попали “Газпром”, “ЛУКойл”, “Транснефть”, “Газпром нефть” и “Сургутнефтегаз”.

Санкции, введенные против нефтегазовых компаний, запрещают поставлять им товары и технологии, необходимые для освоения месторождений нефти на глубоководных участках и арктическом шельфе, а также в сланцевых пластах. “Новые меры эффективно ограничат этот вид нефтедобычи, лишив российские компании товаров, технологий и услуг, необходимых им для проведения таких работ”, – пояснил Reuters высокопоставленный американский чиновник.

Замгендиректора по инвестициям компании “Универ капитал” Дмитрий Александров полагает, что от санкций США серьезно пострадают проекты Exxon – совместные с “Роснефтью”. “Потери Exxon составят около $1,5-2 млрд. Главный удар по российским компаниям от этих санкций – это упущенная выгода от недостатка кредитного финансирования, а также по поставкам высокотехнологичного оборудования для геологоразведки и бурения. Самый серьезный удар российская нефтегазовая отрасль может понести, если санкции США поддержит Европа: ранее она делала это с некоторым отставанием. Однако в данном случае это под большим сомнением: Европа сильно зависит от российского газа, а у “ЛУКойла”, “Роснефти” и ряда других российских компаний есть бизнес в Европе по нефтепереработке, энергетике и АЗС”, – отметил эксперт.

Михаил Леонтьев, вице-президент “Роснефти” по PR, пояснил РБК, что юристы сейчас “Роснефти” изучают содержание озвученных против компании санкций. “Политически мы все уже сказали. Эти санкции не имеют логики и внятного обоснования. Что касается возможного выхода Exxon из совместных проектов Роснефти, об этом нас компания не уведомляла – на сегодняшний день мы работаем в прежнем режиме”, – пояснил Леонтьев.

Кроме того, в черном списке упоминается ряд российских банков – Сбербанк, Банк Москвы, Газпромбанк, НОВАТЭК, “Роснефть”, Россельхозбанк, Внешэкономбанк, ВТБ.

В соответствии с вновь введенными ограничениями гражданам и компаниям США запрещено покупать облигации вышеназванных российских банков со сроками обращения свыше 30 дней, а также предоставлять им кредиты. “Это практически закроет российским финансовым институтам доступ к европейским и американским рынкам, кроме весьма краткосрочных долговых обязательств”, – заявил журналистам представитель администрации США.

В свою очередь, глава Сбербанка Герман Греф заявил 12 сентября, что западные рынки капитала были закрыты для российских банков и ранее, сообщает “ИТАР-ТАСС”. “С учетом того, что рынки де-факто сегодня уже закрыты, – ни до трех месяцев, ни до 30 дней реально привлечь финансирование внешнее уже нельзя. Поэтому де-юре эти санкции ухудшают положение, де-факто – ничего нового не добавляют, кроме того, что по факту ситуация сейчас значительно хуже, чем в этих санкциях написано”, – пояснил Греф.

Под санкции попала госкорпорация “Ростех” и ряд предприятий оборонного-промышленного комплекса:

– концерн ПВО “Алмаз Антей”;

– ОАО “Научно-исследовательский институт приборостроения имени В. В. Тихомирова” – головное российское научно-исследовательское предприятие по разработке систем управления вооружением самолетов-истребителей и мобильных зенитных ракетных комплексов;

– ОАО “Машиностроительный завод имени М. И. Калинина” – производитель военной техники, специализируется в производстве пусковых установок и зенитных управляемых ракет;

– Мытищинский машиностроительный завод – выпускает гусеничные шасси зенитных ракетных комплексов средней дальности Бук М1-2, Бук М2, Тор-М1 и зенитного пушечно-ракетного комплекса малой дальности Тунгуска М1;

– Долгопрудненское научно-производственное предприятие (ДНПП) – производитель вооружений для средств ПВО, разрабатывает и производит зенитные управляемые ракеты средней дальности ЗРК Бук-M1, Бук-М1-2, Бук-2 и ЗРК типа “Штиль”. ДНПП серийно производит системы авиационного вооружения и установки стрелково-пушечного вооружения.

Высокопоставленный американский чиновник на условиях анонимности пояснил Reuters, что санкции введены в связи с позицией России по Украине и могут быть смягчены или отменены при условии вывода российских войск из Донбасса, создания буферной зоны вдоль российско-украинской границы и ряде других условий. (РБК/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий