Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился к Европейскому Союзу с просьбой начать проверку действий России относительно сокращения поставок газа в страны-члены ЕС. Об этом он заявил на встрече с президентом Эстонии Тоомасом Гендриком Ильвесом. А. Яценюк считает, что такие действия РФ являются четким знаком ненадежности России как газового поставщика.

Он сообщил, что Минэнергоугля обратилось к Европейской комиссии с просьбой начать проверку этих действий России. “Россия использовала и использует газ как один из видов оружия”, – подчеркнул премьер. “Идея российского “Газпрома” понятна: остановить реверсный поток. Они хотят заморозить нас зимой”, – сказал А. Яценюк.

Он выразил убеждение, что европейские партнеры выполнят все свои обязательства, отметив, что Украина уже осуществила предоплату. “Это для нас – вопрос национальной безопасности”, – подчеркнул он.

Ряд европейских стран, в частности, Польша, Словакия и Германия, сообщили о сокращении поставок газа из России. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий