В финском правительстве нет разногласий по вопросу строительства АЭС “Ханхикиви-1” совместно с “Росатомом”. Об этом в интервью Радио Финляндии (Radio Suomi) заявил глава Кабинета министров страны Александер Стубб.

По словам финского премьера, проект строительства атомной станции слишком важен для страны, и его не следует “смешивать с политикой”.

Стубб также выразил уверенность, что сотрудничество реализующей проект компании Fennovoima и российской госкорпорации “Росатом” (которой принадлежат 34% акций Fennovoima) не повлияет на международную репутацию Финляндии, передает ИТАР-ТАСС.

В феврале 2014 г. в Хельсинки состоялась церемония подписания межправительственного соглашения между Россией и Финляндией о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии. Подписанное соглашение создает правовую основу для дальнейшего взаимодействия России и Финляндии в сфере ядерных технологий. Документ имеет важное значение в связи с достигнутыми договоренностями с компанией Fennovoima о строительстве АЭС “Ханхикиви”. В декабре 2013 г. было подписано три определяющих документа по проекту АЭС “Ханхикиви” – акционерное соглашение, прописывающее условия ответственности и соотношение долей в проекте, контракт на сооружение станции с условиями и обязательствами сторон и контракт на поставку топлива для будущей АЭС.

В мае 2014 г. Центр радиационной безопасности Финляндии (STUK) представил отчет о предварительной оценке безопасности российского проекта “АЭС-2006”, по которому планируется строительство АЭС “Ханхикиви”, в Министерство занятости и экономики Финляндии. STUK подтвердил безопасность российского проекта.

Решение о присоединении к проекту приняли около 15 финских компаний, а также администрация города Оулу, расположенного неподалеку от предполагаемого места строительства АЭС. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий