На протяжении 2013 г. Днепропетровская область потеряла порядка 250 млн. куб. м. газа на этапе транспортировке тепла от генератора к потребителю. Сумма потерь составляет $80 млн. Об этом сообщил председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод в ходе подписания Меморандума о сотрудничестве с USAID.

Евгений Удод подчеркнул, что на сегодняшний день перед регионом стоит задача за 5 лет снизить газо- и теплопотребление в 2 раза. “На сегодняшний день потери на этапе теплогенерации составляют 15%, потери в теплосетях – порядка 15-25% и потери в объектах-потребителях (коммунальный и жилищный фонды) – 30-45%. В 2013 г. Днепропетровская область потребила почти 830 млн. куб. м газа на общую сумму $273,8 млн. Безвозвратные потери на этапе теплогенерации и транспортировки составили около 30%, то есть около $80 млн. или почти 250 млн. куб. м газа. Мы поставили перед собой амбициозную цель за 5 лет в 2 раза снизить потребление тепла и газа на объектах коммунальной собственности и жилищного фонда”, – отметил Евгений Удод.

Для выполнения поставленной цели, по словам Евгения Удода, необходимо выполнить следующие задачи: ответственность властей всех уровней. Создать условия и снизить объемы энергопотребления в коммунальных объектах – школах, детских садах и больницах; повышение эффективности генерации и транспортировке тепла; переход на возобновляемые или альтернативные источники энергии.

Евгений Удод также отметил, что для реализации задач по снижению энергопотребления необходимо активное участие населения, а именно – участие в микропроектах энергоэффективности. (Most-dnepr.info/Энергетика Украины и мира)

 

Добавить комментарий