На основе кратковременного спада мировых цен на нефть нельзя говорить о влиянии его на годовые показатели доходности компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана). Об этом сказал глава Госнефтекомпании Ровнаг Абдуллаев, комментируя вопрос падения цен на нефть и влияние этого процесса на доходы компании. “Ситуация нормальная и все эти процессы всегда учитываются в прогнозах”, – сказал Абдуллаев.

На прошлой неделе на фоне ожидания эскалации конфликта на Ближнем Востоке цена барреля марки Brent на лондонской бирже падала до $97.

На мировом рынке стоимость нефти падает уже третий месяц подряд. По мнению экспертов, через месяц-два цена на нефть на мировом рынке может упасть до $85/баррель.

На фоне событий в Украине еще весной США увеличили объемы поставок нефти на мировой рынок. Одновременно сняли международные санкции с Ирана на поставку этих энергоресурсов. Поэтому стоимость нефти начала снижаться. Особенно этот процесс ускорился летом. Только за последние три месяца цена снизилась примерно на 10-15%, о чем свидетельствуют данные Международной организации нефтяных экспортеров (ОПЕК).

На прошедшей неделе средняя цена на нефть сорта AZERI LT, которую Азербайджан продает через турецкий порт Джейхан и грузинские Батуми и Супса на базисе CIF (в порту получателя) в итальянском порту Аугуста, составила $99,04/баррель, что на $3,27/баррель ниже показателя предыдущей недели.

Средняя цена нефти сорта URALS (EX-NOVO), которую Азербайджан продает в порту Новороссийск, упала на $3,55, составив $95,51/баррель. Средняя цена на нефть сорта Brent Dated составила $97,2/баррель, что на $3,46/баррель ниже показателя предыдущей недели.

Доходы компании SOCAR от продажи нефти по итогам 2013 г. составили 25,32 млрд. манатов против около 10,13 млрд. манатов по итогам 2012 г.

Согласно консолидированному отчету о финансовой деятельности SOCAR за прошлый год, аудированному Ernst&Young, доходы от продажи нефти указываются с вычетом соответствующего налога (30%) из ценовой маржи, возникающей между мировой рыночной ценой на нефть и внутренней ценой, регулируемой государством.

По итогам прошлого года, совокупные доходы SOCAR составили 38,43 млрд. манатов против 17,14 млрд. манатов в 2012 г. Как говорится в отчете, из общего объема доходов 8,95 млрд. манатов (в 2012 г. – 3,32 млрд. манатов) пришлись на поступления от продажи нефтепродуктов, а 1,85 млрд. манатов (2,03 млрд. манатов в 2012 г.) – на нефтехимическую продукцию. (Новости-Азербайджан/Тренд/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий