Компания Wintershall, входящая в состав Группы BASF, продолжает наращивать объемы запасов и масштабы добычи энергоносителей в Северном море. Она приобретает у норвежской компании Statoil ASA доли в уже эксплуатируемых месторождениях Gjoa (5%) и Vega (24,5%), в осваиваемом месторождении Aasta Hansteen (24%), в новых проектах Asterix (19%) и Polarled (13,2%), а также в четырех лицензиях на геологоразведку в окрестностях месторождения Aasta Hansteen.

Приобретаемые доли охватывают суммарные доказанные, вероятные и условные запасы (2P/2C), оцениваемые в 170 млн. баррелей нефтяного эквивалента, сообщает пресс-служба компании. Кроме того, участники сделки достигли соглашения о том, что компания Wintershall станет оператором месторождения Vega – после получения разрешения от соответствующих органов и согласия от партнеров, являющихся совладельцами лицензии.

Сделка будет осуществлена путем оплаты стоимости приобретаемых активов, которая составляет $1,25 млрд., и в финансовом отношении вступит в силу “задним числом” – с 1 января 2014 г. Также предусмотрен дополнительный платеж в размере до $50 млн. в случае освоения месторождения Aasta Hansteen в соответствии с нынешним планом проекта. 16 сентября компании Statoil и Wintershall подписали соответствующее соглашение в г. Ставангере (Норвегия).

Предполагается, что сделка будет “закрыта” до конца 2014 г., после получения всех необходимых разрешений. В результате Wintershall увеличит ежесуточную добычу энергоносителей на норвежских месторождениях в полтора раза – с нынешних 40000 до 60000 баррелей нефтяного эквивалента. Кроме того, компании Wintershall и Statoil договорились о совместной деятельности по анализу ожидаемой эффективности поисково-разведочных работ в нефтегазоносном бассейне Voring. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий