Bank of America в еженедельном энергетическом исследовании выразил мнение, что Саудовская Аравия могла бы снизить цену на нефть до $85/баррель путем увеличения объемов добычи по ряду экономических и политических причин. В качестве одного из аргументов Bank of America привел усиление давления на Россию, в бюджет которой имеет существенную зависимость от экспорта нефти, и заставит “пойти на деэскалацию кризиса в Украине”.

Также эксперты отмечают угрозу для Саудовской Аравии со стороны “Исламского государства” и создание США коалиции западных и арабских государств для борьбы с террористами, пишет Аргументы и Факты.

“Вывод войск США из горячих точек по всему миру в последние годы привел к вакууму власти. Его и заполнит “Исламское государство”. Мы полагаем, что Саудовская Аравия и другие страны региона могут прибегнуть к помощи США, чтобы защитить свои границы от халифата. Что в обмен на помощь Соединенных Штатов могут предложить арабские государства? Снижение нефтяных цен”, – отмечается в исследовании. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий