Европарламент призывает ЕС рассмотреть возможность исключения России из ядерного сотрудничества и системы Swift. Об этом говорится в резолюции Европарламента, принятой 18 сентября, передает Европейская правда. Кроме того, в документе также признается европейская перспектива Украины. “(ЕП) подтверждает свое мнение, что это Соглашение (об ассоциации) не является окончательной целью в отношениях Украина-ЕС, и указывает, кроме того, что согласно статье 49 Соглашения с ЕС, Украина, как и любая другая европейская страна, имеет европейскую перспективу и может стать членом ЕС при условии, что придерживается принципов демократии, уважает основные свободы, права человека, права меньшинств и обеспечивает верховенство права”, – говорится в документе.

Европейский парламент также призывает страны ЕС отменить запланированные соглашения с Россией в энергетическом секторе, в частности строительство газопровода “Южный поток”, отмечается в резолюции. “(ЕП) призывает государства-члены отменить запланированные соглашения с Россией в энергетическом секторе, в частности строительство газопровода “Южный поток”, – отмечается в документе.

Кроме того, Европейский парламент приветствовал решение французского правительства остановить доставку вертолетоносцев Mistral и призвал все государства-члены придерживаться подобной линии относительно экспорта вооружений и товаров двойного назначения.

Отдельные достаточно жесткие предложения не вошли в окончательный вариант документа. В частности, Европейская народная партия предлагала поощрять страны ЕС предоставить Украине оружие, а также ужесточить санкции вплоть до полной блокады экономического и финансового сектора России. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий