“Окончательная цена за газ для Кыргызстана составит не $165, а $267/тыс. кубов”, – сообщил коммерческий директор ОАО “Электрические станции” Кемель Иманов. По его словам, при поставках природного газа нужно учитывать транспортировку топлива от границы Казахстана и Кыргызстана. “Предложение перевести столичную теплоцентраль на газ исходило из низкой цены. Однако топливо оказалось не таким дешевым. Нужно к $165 прибавить еще расходы на транспортировку. В итоге оно обойдется нам в $267/тыс. кубов. В настоящее время мы просчитываем, насколько выгодно отказаться от импортного топлива и перевести станцию на местный уголь, для сжигания которого потребуется больше природного газа в качестве подсветки”, – пояснил Кемель Иманов.

Он добавил, что контракт с поставщиком по новой цене еще не заключен. “У нас есть только договор на поставку газа с ОАО “Кыргызгаз” до 1 октября. Кроме того, заключены контракты с поставщиками местного и казахстанского угля. Объемы остались прежними – 400 тыс. и 180 тыс. т. Вопрос увеличения поставок газа на ТЭЦ Бишкека окончательно еще не решен”, – отметил Кемель Иманов.

Ранее Минпромэнерго сообщало, что планируется увеличить поставки газа на ТЭЦ Бишкека – с 22,5 млн. до 100 млн. кубов, что позволит увеличить мощность централи до 400 МВт. (24kg.org/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий