Польша получает 19-20 млн. куб. м российского газа в сутки.   Это на 20% меньше, чем было запрошено польской нефтегазовой компанией PGNiG у “Газпрома”, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на главу польского газового оператора Gaz-System S. A. Яна Чедема.

16 сентября PGNiG сообщила, что получает 20 млн. куб. м газа в сутки – “немногим менее запланированного объема”. 11 сентября со ссылкой на официального представителя ОАО “Газпром” Сергея Куприянова, объем поставок российского газа в Польшу “идет без изменений, в объемах предыдущих дней” – 23 млн. куб. м в сутки.

10 и 11 сентября словацкая SPP, польская PGNiG и немецкая E.ON зафиксировали снижение поставок из России. PGNiG, в частности, сообщала о сокращении поставок примерно на 45%. Затем 12 сентября сообщалось о сокращении поставок в Румынию на 5%. В тот же день австрийская OMV сообщила о незначительном сокращении поставок газа из России – на 15%. В Италии 15 сентября было зарегистрировано снижение примерно на 10% объема поступающего российского газа.

“Газпром” объясняет сложившуюся ситуацию тем, что компания ведет закачку газа в российские ПХГ. (Прайм/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий