Первая партия таблеток новейшего ядерного топлива, которое будет использоваться в атомной энергетике будущего, произведена на предприятии госкорпорации “Росатом” – горно-химическом комбинате (ГХК) в Красноярском крае.

Данная работа выполнена в рамках научно-исследовательских работ по отладке режимов для производства основного компонента тепловыделяющих сборок – топливных таблеток. Полученная партия таблеток МОКС-топлива объемом 10 кг полностью соответствует заданным техническим условиям по параметру плотности.

Одним из привлекательных свойств MOКС-топлива (от английского mixed-oxide fuel) является то, что при его производстве могут утилизироваться излишки оружейного плутония, которые в противном случае являлись бы радиоактивными отходами. Также MOКС-топливо можно получать путем переработки облученного топлива с энергетических реакторов. В процессе переработки из него выделяются изотопы плутония. Это топливо, в котором используется смесь оксидов урана и плутония, может применяться в реакторах на быстрых нейтронах. Энергоблоки АЭС с такими реакторами позволят существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счет организации замкнутого ядерно-топливного цикла. Технологиями реакторов на быстрых нейтронах обладают очень немногие страны, и Россия является мировым лидером в этом направлении.

Данный вид топлива – МОКС-топливо для быстрых реакторов – готовится к серийному производству впервые в мире. Многое оборудование уникально и создано специально для этого завода. (Пресс-служба госкорпорации “Росатом”/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий