“Транснефть” допускает перенос сроков пуска новых нефтепроводов в Cибири из-за пересмотра планов разработки месторождений нефтепроизводителями, подпавшими под санкции. Об этом передает Рейтер.

США и Евросоюз на прошлой неделе существенно ограничили ряду российских энергетических компаний, включая “Транснефть”, возможности занимать деньги на мировых рынках. Большинству российских нефтедобытчиков запретили покупать на Западе оборудование для разведки и освоения глубоководных, трудноизвлекаемых и арктических ресурсов, из-за чего компании стали пересматривать свои производственные планы. “По срокам сдвиг (ввода новых месторождений) может быть 2-3 года. Некоторые нефтяные компании объясняют это… необходимостью изучения обстоятельств, связанных с санкциями. Поэтому (компании) не смогли составить новые графики и договоры по объемам и срокам”, – сказал представитель “Транснефти” Игорь Демин.

По его словам, компании к 15 сентября не предоставили в правительство новые графики сдачи сырья в строящиеся сибирские трубопроводы Заполярье-Пурпе и Куюмба-Тайшет. “Получены письма от “ЛУКойла”, на завершающей стадии работа в “Роснефти”. “Газпром” говорит о необходимости продолжения работы еще на 1-1,5 месяца”, – добавил Демин.

Трубопровод Заполярье-Пурпе протяженностью 488 км для поставок нефти с Ямала и севера Красноярского края на НПЗ России и на экспорт должен быть построен к концу 2016 г. Проектная мощность – до 45 млн. т в год.

Трубопровод Куюмба-Тайшет соединит месторождения Красноярского края – Куюмбинское и Юрубчено-Тахомское с магистралью Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО). Его протяженность – 700 км, на начальном этапе должно быть построено две насосные станции с вводом в эксплуатацию в 2016 г., в 2020 г. будет добавлено еще 2 насосные станции. Проектная мощность – до 15 млн. т в год. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий