Правительство предложило Верховной Раде изменить налогообложение в нефтегазовой отрасли и сфере электроэнергетики. Кабинет министров Арсения Яценюка в качестве ориентира выбрал европейский опыт налогообложения. Кроме того, правительство рекомендовало накануне создания совместного предприятия по управлению украинской газотранспортной системой освободить Национальную акционерную компанию “Нафтогаз Украины” от уплаты ренты за транзит газа.

Согласно обнародованному на сайте Верховной Рады проекту изменений в Налоговый кодекс, Кабмин предложил отменить ряд налогов с целью оптимизации их количества. Но изменению подверглись также их качество и размеры. В частности, правительство собирается отменить сбор в виде целевой надбавки к действующему тарифу на природный газ для потребителей всех форм собственности, рентную плату за транспортировку нефти и нефтепродуктов магистральными нефтепроводами и продуктопроводами, а также ренту на транзит природного газа.

Согласно действующему Налоговому кодексу, сбор в виде целевой надбавки составляет 2% от стоимости газа при поставке предприятиям коммунальной теплоэнергетики, тепловым электростанциям, электроцентралям, котельным, бюджетным организациям и промышленным предприятиям, в то время как для населения этот сбор составляет 4% от цены газа. Кодекс также предусматривает размер ренты за транзит газа на уровне 1,67 грн./тыс. куб. м за каждые 100 км маршрута транспортировки, ренты за транзит нефти – 4,5 грн./т, нефтепродуктов – 4,5 грн./т.

Исполняющий обязанности президента всеукраинской общественной организации “Союз участников либерализации газового рынка” Олег Бакулин пояснил, что сейчас самые высокие цены на газ установлены для промышленных потребителей и бюджетных организаций. Действовавшая до недавнего времени Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики (НКРЭ), установила для этих покупателей предельную цену на газ на уровне 4874 грн./тыс. куб. м. Таким образом, они платят 97,48 грн. с каждой тысячи кубов приобретаемого газа одной только целевой надбавки.

Это вроде не такие уж и большие деньги, однако, в масштабах страны в год набегает довольно круглая сумма – в государственном бюджете на 2014 г. запланировано поступлений от целевой надбавки ни много ни мало 2,1 млрд. грн. Впрочем, государство не так много и потеряет, отменив целевую надбавку. “Отмена налога может пройти незамеченной на фоне грядущего повышения цен на газ для потребителей”, – отметил Бакулин.

Запланированные поступления от других налогов, которые предложил убрать Кабмин, также значительны. В частности, в бюджете на текущий год поступления от рентной платы за транспортировку нефти и нефтепродуктов магистральными трубопроводами ожидаются в размере 104 млн. грн. Намного больше правительство намеревалось получить в бюджет 2014 г. за счет ренты за транзит природного газа – 1, 5 млрд. грн.

Сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич считает, что Кабмин решил отказаться от этих денег, поскольку рассчитывает привлечь инвестора в компанию, которая будет управлять украинской газотранспортной системой. “Деятельность совместного предприятия по транзиту должна быть прибыльной, иначе кто же туда деньги будет инвестировать?” – подчеркнул он.

Еще одно новшество Кабмина – включение электроэнергии в число подакцизных товаров. В пояснительной записке к упомянутому выше законопроекту говорится, что будет отменена целевая надбавка к действующему тарифу на электрическую и тепловую энергию, которая сегодня составляет 3% от стоимости электроэнергии. Вместо этого будет установлен акциз на электроэнергию в размере 3,2%.

По словам Марунича, подобные принципы налогообложения реализованы в европейской модели, и Кабмин просто подгоняет под нее модель украинскую. “Наверное, нашим властям было бы сложно объяснить представителям Энергосообщества, что это за целевая надбавка”, – добавил он.

В то же время представитель одной из энергетических компаний, попросивший не называть его имени, заметил, что отмена целевой надбавки на электроэнергию – правильный шаг. “Эта надбавка шла в бюджет, и от нее получали пользу шахтеры, аграрии и кто угодно, но только не энергетики. В один из годов энергетики перечислили в бюджет 1,2 млрд. грн. этой надбавки, но получили около 500 млн., – уточнил собеседник. – Кабмин распоряжался этими деньгами так, как считал нужным”. (Капитал/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий