Существенное снижение импорта природного газа со стороны Словакии в Украину может возникнуть только при условии значительного ограничения его поставок российским “Газпромом” в Европу через все существующие маршруты, считает глава правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев, пишет Интерфакс-Украина. “Газпром снизил поставки газа в Польшу и Германию, на поставки газа через Словакию это никаким образом не повлияло. Единственная ситуация, которая может кардинально повлиять на поставки газа по словацкому направлению – это существенное ограничение поставок российского газа по всем направлениям, т. е. через “Северный Поток”, через Беларусь и через Украину”, – сказал он в эфире “Первого национального канала” 16 сентября вечером.

А. Коболев обратил внимание, что словацкий газовый коридор для Украины в настоящее время является наиболее интересным как с точки зрения цены ресурса, так и мощности трубопровода: “Это направление является наиболее интересным с точки зрения цены, потому что расстояние от главных рынков, откуда этот газ берется и там где он приобретается, является меньшим, чем в той же Венгрии. И (там) более мощный газопровод, чем через Польшу”.

Глава “Нафтогаза” уточнил, что в планы Украины входит закупка около 6 млрд. куб. м природного газа из Европы в течение октября 2014 г. – марта 2015 г. Импорт газа в таких запланированных объемах позволит Украине нормально пройти отопительный период.

“Газпром” в последние дни снижает поставки природного газа через Украину и Словакию по ужгородскому коридору. Если с начала месяца поставки превышали 60 млн. куб. м, с 12 сентября они начали снижаться до 50-55 млн. куб. м. В частности 15 сентября они, по оперативным данным, составили 49,6 млн. куб. м.

В Москве объясняют это нехваткой ресурсов газа для покрытия всех заявок на фоне продолжающейся закачки в подземные хранилища в России.

Однако до сих пор сокращение транзита российского газа через Словакию не повлияло на величину реверсного потока в Украину – он стабильно держится в районе 26 млн. куб. м в сутки. По итогам 1-15 сентября поставки в Украину через Словакию составили 379 млн. куб. м.

В то же время уже было зафиксировано сокращение поставок газа в Украину через Польшу. При ежесуточной поставке газа в Украину в текущем месяце порядка 3,9 млн. куб. м, 10 сентября через польский коридор в страну зашло только 1,3 млн. куб. м газа, 11 сентября – поставки полностью отсутствовали. 12-15 сентября они вернулись на уровень 3,9 млн. куб. м.

Украина в 2013 г. импортировала из Европы 2,132 млрд. куб. м природного газа. В апреле-августе 2014 г. импорт газа со стороны Европы (Венгрия и Польша) в Украину составил почти 1,1 млрд. куб. м. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий