Украинские власти выражают значительную заинтересованность в налаживании поставок в страну норвежского газа. Как сообщает норвежская газета Aftenposten, спикер Верховной рады Александр Турчинов обсуждал данный вопрос со своим норвежским коллегой Олемиком Томмессеном на прошлой неделе, когда посещал Осло для участия в Европейской конференции председателей парламентов. “Украинская сторона высказала несколько конкретных пожеланий, сделав особый упор на вопрос энергетики. Была затронута тема поставок. Украина заинтересована в долгосрочном сотрудничестве, чтобы уменьшить свою энергозависимость от России. Власти Украины обсуждают условия с норвежскими компаниями и хотели бы заручиться политической поддержкой. Я принял к сведению позицию украинской стороны, тем не менее, принятие конкретных решений остается за правительством Норвегии”, – заявил изданию Томмессен.

Глава норвежского МИД Берге Бренде, в свою очередь, заявил сотрудникам издания, что, хотя Норвегия и считает энергетику приоритетной областью для сотрудничества с Украиной в будущем, королевство не принимает участие в решении чисто коммерческих вопросов, таких как заключение контрактов на покупка или продажу газа. Определением условий возможных сделок, по его словам, будут заниматься норвежские нефтегазовые компании, крупнейшая из которых, Statoil ASA, впрочем, на две трети принадлежит государству.

В пресс-службе Statoil пока что отказываются от комментариев.

Крупный контракт на поставки сжиженного природного газа из Норвегии в конце прошлого месяца был подписан между Statoil и литовской компанией “Литгаз” UAB LITGAS. Условия сделки предусматривают приобретение литовской стороной 540 млн. куб. м газа ежегодно в течение 5 лет. Это минимум, необходимый для работы СПГ-терминала в Клайпеде, который должен быть введен в строй к концу года. Согласно пояснениям литовской стороны, в договоре не прописана фиксированная цена на голубое топливо, она будет привязана к газовому индексу Великобритании. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий