Азербайджан готов рассмотреть возможность участия в организации поставок иранской нефти для России по модели трехстороннего своп-соглашения. Об этом сообщил посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы: “У нас уже налажены связи в области электроэнергетики. Это (своповые поставки нефти) возможно, но пока нет конкретики”.

В настоящее время Азербайджан для обеспечения Нахчыванской Автономной Республики (НАР) газом осуществляет своповые поставки газа в Иран. НАР находится в блокаде из-за оккупации Арменией 20% азербайджанских земель.

Азербайджан и Иран связывает газопровод Гази-Магомед-Аcтара-Бинд-Бианд протяженностью 1474,5 км, в том числе на территории Азербайджана – 296,5 км. Этот маршрут является веткой трубопровода Газах-Астара-Иран, введенного в эксплуатацию в 1971 г. На данной трассе были построены три компрессорные станции – в Гази-Магомеде, Агдаше и Газахе. Диаметр трубопровода – 1200 мм.

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) осуществляет экспорт газа в Россию в рамках контракта с “Газпром”, подписанного в Баку 14 октября 2009 г. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий