По данным Ассоциации европейских операторов подземных хранилищ газа, с начала сентября запасы газа увеличились на 4,88 млрд. куб. м. Таким образом, общий объем запасов в ПХГ Европы достиг 75,774 млрд. куб. м, или 91,37%. В начале сентября европейские ПХГ были заполнены на 88,29%, сообщает ИТАР-ТАСС.

Больше всего газа закачано в хранилища во Франции (740 млн. куб. м). В хранилища Германии поступило 713 млн. куб. м газа, Италии – 462 млн. куб. м, Венгрии – 363 млн. куб. м, Польши – 166 млн. куб. м.

Ранее на встрече с президентом России Владимиром Путиным глава “Газпрома” Алексей Миллер сообщил, что компания увеличит объемы закачки газа в подземные хранилища в России до 72 млрд. куб. м в связи с неблагоприятным прогнозом на предстоящую зиму. По его словам, на 17 сентября на европейский рынок было экспортировано 3,8 млрд. куб. м газа, запланировано закачать 5 млрд. куб. м. “Сегодня доля российского газопотребления на европейском рынке составляет 30%, а в импорте – более 64%”, – пояснил Миллер, добавив, что “Газпром” осуществляет стабильные суточные поставки газа европейским потребителям. Ранее некоторые страны Европы сообщили о недополучении газа от “Газпрома” в соответствии с их заявками. “Мы полностью идем в наших контрактных обязательствах, – пояснил глава “Газпрома”. – Речь шла о так называемых дополнительных объемах. И без сомнения, по мере завершения периода закачки, активного периода накопления необходимого газа в наших подземных хранилищах мы сможем в дальнейшем удовлетворять дополнительный спрос наших европейских потребителей”. Глава “Газпрома” также проинформировал, что к началу сентября объем поставок газа на экспорт на 3 млрд. превысил запланированный показатель. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий