Несмотря на импорт электроэнергии из Таджикистана и Казахстана, в Кыргызстане растет расход воды в Токтогульском водохранилище. Об этом сообщили в ОАО “Электрические станции”. Увеличение расхода воды за последнее время с 177 куб. м в секунду до 203 произошло из-за уменьшения на 3 млн. кВт-ч импорта электроэнергии. 16 сентября в КР поступило 5,2 млн. кВт-ч энергии, 17 сентября – 2,2 млн. Это эквивалентно увеличению расхода воды с Токтогульской ГЭС на 30-35 куб. м в секунду за сутки.

Импорт электроэнергии из Казахстана снизился с 3,4 млн. до 0,4 млн. кВт-ч. Из Таджикистана импортируется 1,8 млн. кВт-ч в сутки. При прекращении импорта электроэнергии из РТ расход воды увеличится на 20-25 куб. м в секунду. Энергетики подчеркивают, что в прошлые годы расход воды был еще больше. 17 сентября 2013 г. использовалось 226 куб. м воды в секунду, в 2012 г. – 273 куб. м, в 2011 г. – 281 куб. м. Тогда, наоборот, электроэнергия экспортировалась.

Кроме того, на увеличение расхода воды влияют увеличение суточного потребления электроэнергии и уменьшение напора воды в водохранилище, то есть со снижением напора увеличивается удельный расход воды на выработку электроэнергии. В этом году из-за маловодья Кыргызстану пришлось отказаться от экспорта и начать импорт электроэнергии. Однако власти Казахстана попросили в вегетационный период предоставить воду для полива угодий. Полученный объем воды и выработанной энергии соседи вернули по завершении полива земель. (24kg.org/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий