Российские власти пока не намерены вводить ограничения в ответ на санкции и ужесточать ограничения в отношении иностранных нефтегазовых компаний, которые работают на территории страны. Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской. “В принципе сейчас какое-то дополнительное ужесточение не рассматривается. Пока еще таких мер мы не принимаем. Обсуждаются меры скорее поддержки наших производителей, чем ограничения иностранного участия”, – цитирует его РБК.

США 12 сентября обнародовали новый пакет санкций в отношении России. Ограничения коснулись практически всего российского нефтегазового сектора. Американским компаниям запрещено поставлять “Газпрому”, “Роснефти”, “ЛУКойлу”, “Сургутнефтегазу”, “Газпром нефти” и НОВАТЭКу товары и технологии, необходимые для освоения месторождений нефти на глубоководных участках и арктическом шельфе, а также в сланцевых пластах. Принятые США меры призваны не допустить поставок таких технологий и оборудования российским компаниям даже через посредников.

В тот же день вступили в силу новые санкции Евросоюза. Они затронули нефтяную отрасль, авиастроение и оборонный комплекс. Ограничения также касаются экспорта в Россию товаров и технологий двойного назначения, которые могут быть использованы, как в гражданской, так и в оборонной промышленности, технологий и оборудования, необходимых для освоения шельфовых месторождений, а также доступа к рынкам капитала. Под санкциями оказались, в частности, Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, ВЭБ и Россельхозбанк, а также “Роснефть”, “Транснефть”, “Газпром нефть”, “Уралвагонзавод”, Объединенная авиационная корпорация и холдинг “Оборонпром”. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий