Окружной административный суд г. Киева 17 сентября отказал в иске ГП “НАЭК “Энергоатом” к Межрегиональному главному управлению Министерства доходов и сборов – Центрального офиса по обслуживанию крупных плательщиков по возврату 525 млн. грн. излишне уплаченных налогов.

В иске речь шла об обязательстве совершить действия по возврату “Энергоатому” из бюджета излишне уплаченных налогов (сборов, обязательных платежей), на сумму 525 млн. грн. части прибыли государственных предприятий. В сообщении отмечается, что эту сумму “Энергоатом” уже второй год подряд пытается вернуть из бюджета, или хотя бы направить в погашение других платежей в бюджет.

Суд поддержал позицию ответчика (органа ГФС), который в судебном разбирательстве заявил, что осуществляет в пределах своих полномочий возмещение средств из государственного бюджета исключительно за платежами, определенными ст. 9 НКУ (налоги).

“Доводы истца, со ссылкой на иные нормы Налогового кодекса Украины, регулирующие полномочия органов ГФС по другим обязательным платежам в бюджет (в т.ч. и части прибыли), имеющуюся практику предприятия по возврату переплаты по этому платежу в условиях действия НКУ, предоставленные истцом суду официальные выводы ГФС, Минфина, Госказначейства и ГФИУ о наличии необходимых полномочий и обязанностей именно у органов ГФС по возврату налогоплательщику переплаты по этому неналоговому платежу, судьей признаны недостаточными”, – говорится в сообщении.

Ранее в киевском офисе компании “Энергоатом” прошли обыски.

Национальная атомная энергогенерирующая компания “Энергоатом” – государственное предприятие, созданное 17 октября 1996 г. Компания является оператором всех действующих атомных электростанций Украины. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий