На четверть ниже, чем обычно, стали поставки российского газа в Австрию. Об этом заявил руководитель австрийского ведомства регулирования энергетики E-Control Мартин Граф, передает DW.

За 20-21 сентября, по его словам, нехватка составляла 20%, передает агентство Reuters.

Осенью объемы поставок традиционно колеблются, но не столь явно, как в этот раз, сказал М. Граф. Однако руководитель ведомства не склонен драматизировать ситуацию. Он сообщил, что безопасности газоснабжения альпийской республики ничто не угрожает, ведь ее газохранилища почти полностью заполнены и без поставок она могла бы обойтись много недель или даже месяцев.

Австрия покрывает около 60% своих газовых потребностей за счет импорта из России.

Официального объяснения уменьшения поступлений, по словам М. Графа, из “Газпрома” не поступало. “Я бы скорее списывал это не на стратегические, а на административные причины”, – отметил чиновник. Он предположил, что Россия, вероятно, заполняет собственные хранилища газа, готовясь к холодной зиме. В то же время независимые эксперты не исключают связь сокращений поставок в Австрию с санкциями ЕС против России за ситуацию в Украине. “Газпром” ранее уже отвергал обвинения в невыполнении договорных обязательств перед европейскими потребителями. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий