Госкорпорация “Росатом” подписала соглашение о развитии проекта сооружения атомной электростанции в пров. Зарка в центре Иордании. Документ определяет обязательства сторон в отношении реализации первого этапа проекта по сооружению АЭС с двумя энергоблоками общей мощностью 2000 МВт. Подписи под документом поставили генеральный директор структуры “Росатома” – ЗАО “Русатом Оверсиз” Джомарт Алиев и председатель комиссии по атомной энергии Иордании доктор Халед Тукан на прошедшей сессии МАГАТЭ.

wood_formraskroechnЕсли вы работаете с древесиной, вам не обойтись без форматно-раскроечного станка (http://www.kupistanok.ru/categories/formatno-raskroechnye_stanki.htm). Компания “СтанкоПромТорг” готова предложить вам такие станки различных фирм, которые наверняка удовлетворят ваши запросы. Доставка в любую точку России.

Соглашение о строительстве реактора планируется подписать в 2016 г. Предполагается, что в СП по строительству АЭС 51% будет принадлежать Иордании, 49% – российской стороне. Инвестиции в строительство АЭС предусмотрены в размере $10 млрд., строительство предполагается завершить к 2020 г. Россия выиграла тендер на строительство АЭС в Иордании в ноябре 2013 г.

Также на конференции МАГАТЭ Россия и ЮАР заключили межправительственное соглашение о стратегическом партнерстве в атомной энергетике. Соглашение создает основу для развития широкомасштабной программы ЮАР по строительству АЭС на базе новых энергоблоков с российскими реакторами ВВЭР общей установленной мощностью до 9,6 ГВт (до 8 энергоблоков). Это будут первые АЭС, работающие на базе российской технологии на африканском континенте. Кроме строительства энергоблоков, соглашение предусматривает сотрудничество в других сферах атомной промышленности, включая сооружение исследовательского реактора, помощь в развитии инфраструктуры ЮАР и подготовке специалистов. Кроме того, сотрудничество обеспечит условия для создания тыс. новых рабочих мест и размещения заказов местным компаниям на сумму до $10 млрд.

Соглашение о стратегическом партнерстве между “Росатомом” и Минэнерго ЮАР было парафировано в ноябре 2013 г. На данный момент в ЮАР действует одна АЭС “Куберг” мощностью 1,8 тыс. МВт. В марте 2011 г. Южноафриканская Республика приняла план развития энергетики, который предусматривает увеличение к 2030 г. доли атомной энергии с 5% до 25% путем сооружения новых АЭС. (Пресс-релиз госкорпорации “Росатом”/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий