Business Class представил очередной рейтинг крупнейших предприятий Пермского края. ООО «Камский кабель» – снова в числе лидеров ТОП-300. Гигант кабельной отрасли занял 11-е место среди крупнейших предприятий региона, опередив все машиностроительные предприятия рейтинга. Несмотря на общие кризисные тенденции в промышленности, выручка «Камского кабеля» в 2013 году составила более 21 млрд. рублей, что превосходит объемы реализации продукции за 2012 год.

kabelПрофессиональные кабельные бирки всегда можно приобрести на сайте Alabels.Com.Ua. Размеры бирки таковы, что можно нанести довольно длинную запись, а четыре отверстия позволяют надежно прикрепить ее к маркируемому кабелю.
Как одно из ведущих кабельных предприятий, «Камкабель» ориентируется прежде всего на развитие новой высокотехнологичной продукции. В области НИОКР компания сотрудничает с ключевыми отраслевыми предприятиями: ОАО «ВНИИКП», ОАО «НИИ ИННОТЭЛ», ООО «Центр передовых технологий», ФГБОУ ВПО «ПНИПУ». Основными направлениями взаимодействия являются поиск и разработка альтернативных изоляционных и токопроводящих материалов, оценка и анализ трендов рынка. Примером такой совместной работы может служить сертификация и запуск в производство в 2014 году низкотоксичных кабелей с индексом LTx. Данное изделие разработано Всероссийским научно-исследовательским институтом кабельной промышленности специально для использования в учреждениях социального типа (детских садах, школах, больницах и т. д.). Кабель обладает свойством самозатухания, при пожаре выделяет минимальное количество токсичных веществ, что позволяет предотвратить гибель людей, продлить время эвакуации из задымленного здания. Поскольку к качеству и соблюдению технологии при производстве кабелей с индексом LTx предъявляются повышенные требования, на сегодняшний день правом выпускать подобную продукцию обладают лишь три российских завода, в том числе и «Камский кабель».
Еще одной важной новинкой стал кабель торговой марки EPRon® разработанный специалистами «Камкабель». Данный кабель рекомендован к применению во взрывоопасных зонах всех категорий и может применяться в распределительных сетях, а также при комплектации инфраструктуры промышленных объектов. Благодаря своим уникальным свойствам кабели с изоляцией из этиленпропиленовой резины используются в проектах, где предъявляются повышенные требования по стойкости к маслам, высоким температурам и механическому воздействию. Данная продукция поставляется на предприятия нефтегазовой и нефтеперерабатывающей отрасли, объекты метрополитена, химические предприятия.
Кроме разработки новой продукции ООО «Камский кабель» не прекращает и модернизацию производственных мощностей, большое внимание уделяется совершенствованию бизнес-процессов, улучшению и оптимизации технологий управления, минимизации издержек. Инвестиции в развитие производственной базы составили в 2013 году более 600 млн. рублей. В ряде цехов внедрены принципы «бережливого производства»: успешный опыт работы ЛИН-технологий на пермской земле оценил гуру «бережливого производства» президент международной консалтинговой корпорации Leadership Excellence Inc (США) Майкл Вейдер.
Большое внимание специалисты завода уделяет борьбе с контрафактной и фальсифицированной продукцией на рынке КПП, разъясняя партнерам и заказчикам, как выбрать качественный кабель и избежать встречи с подделкой.
В рамках развития новой продукции «Камского кабеля» регулярно проводятся семинары для проектировщиков в городах России. В апреле 2014 года такие мероприятия состоялись в Перми и Санкт-Петербурге, планируется проведение семинара в Казани.

О дальнейшем развитии завода, планах и перспективах на будущее мы решили спросить генерального директора ООО «Камский кабель» Владимира Евгеньевича Молоковских.

Владимир Евгеньевич, многие предприятия Пермского края в настоящее время жалуются на отсутствие заказов и кризисную ситуацию в целом. Как обстоят дела на «Камском кабеле»? 
– Безусловно, замедление развития российской экономии сказывается на кабельной отрасли. Уменьшаются инвестиционные программы основных потребителей, сокращается финансирование по многим инфраструктурным и энергетическим проектам. Все это приводит к тому, что рынок кабельной продукции уменьшается. «Камский кабель» в это непростое время старается не просто выжить, а использовать сложившуюся ситуацию для оптимизации бизнеса. Поскольку сокращение рынка накладывает определенные ограничения на экстенсивное развитие, мы уделяем большое внимание интенсификации своего бизнеса, а именно снижению издержек, оптимизации процессов, выстраиванию долгосрочных отношений с клиентами и партнерами, ведению правильной маркетинговой и сбытовой политики. Мы считаем, что сейчас настало время «побеждать не числом, а умением» и сегодняшняя экономическая ситуация это хороший стимул для формирования эффективного бизнеса.

А как вы оцениваете влияние санкций? Возможно ли импортозамещение в кабельной отрасли?
– Завод готов принять участие в программе импортозамещения и предложить своим партнерам аналоги зарубежной продукции. Сейчас переговоры об этом ведутся с рядом крупнейших корпораций, например с ОАО «Компания «Сухой» и ОАО «Газпром». При этом отмечу, что речь не идет об ухудшении качества по сравнению с импортными образцами проводов и кабеля. Гарантией этому может служить тот факт, что уже сейчас наша продукция сертифицирована по международным стандартам и с успехом поставляется на рынки европейских стран и Ближнего Востока.

Сейчас много говорится о новой промышленной политике в нашем регионе. Будет ли «Камский кабель» участвовать в ее формировании?
– Мы поддерживаем решение губернатора о создании группы, которая вместе с директорами крупнейших предприятий займется разработкой стратегии промышленной политики региона. Это нам жизненно необходимо, нужны четкие шаги по координации действий всех агентов бизнеса края с целью выработки плана развития промышленности региона. Я вижу развитие региона в промышленной кооперации, в партнерстве на регулярной основе.
Возьмем пример «Камского кабеля». Для потребителей края, за счет своей территориальной близости, мы готовы предлагать лучшие цены и лучшие условия сотрудничества. В свою очередь мы закупаем материалы, необходимые для производства, в других регионах, а могли бы делать это у «своих», давая промышленности Пермского края возможность развиваться и иметь активный сбыт. Такое партнерство выгодно не только предприятиям, но и всему Пермскому краю: налоги поступают в краевой бюджет, работники предприятий – жители края – получают зарплату. Эффект уже не просто экономический, но и социальный.

В Перми недавно открылся магазин «Камский кабель». Значит ли это, что вы продолжаете развивать розничные продажи?
– Знаете, в настоящее время сложилась парадоксальная ситуация: практически ни в одном розничном магазине страны вы не найдете качественный провод на низкое напряжение, выполненный в строгом соответствии со всеми требованиями ГОСТ, такой продукции там просто нет. К сожалению, это касается и Перми. Я так же, как и вы и ваши читатели, являюсь жителем этого города, и меня не может не волновать тот факт, что полки магазинов заполнены контрафактом, заполнены кабельной продукцией с заниженными сечениями токопроводящей жилы, с изоляцией ненадлежащего качества. А что значит некачественный провод? Это риск выхода из строя бытовых приборов, это испорченный дорогостоящий ремонт в квартире, это, в конце концов, возможность пожара. Вы знаете, что по статистике треть пожаров связано с электроустановками, из них 68 % из-за электропроводки и кабельных линий, это 84 % ущерба и 48 % гибели людей на пожарах.
Именно с желанием дать возможность жителям Перми приобретать кабели и провода надлежащего качества и связана наша инициатива по открытию розничного магазина «Камкабель» в ТЦ «Радуга», в дальнейшем мы планируем развитие розничной сети по всей стране.

Владимир Евгеньевич, «Камкабелю» – 57. Завод существует более полувека, это предприятие с большой историей и славными традициями. В чем заключается его дальнейшее развитие?
– Не останавливаться на достигнутом. Мы работаем не только над совершенствованием продукции, но и над развитием нашего сервиса, предлагая комплексные решения по комплектации кабельной линии с последующим монтажом и сдачей объекта «под ключ». Ну и, конечно, наша цель – быть крупнейшим предприятием Пермского края и безусловным лидером отрасли. (business-class.su/Энергетика Украины и мира)

 

Добавить комментарий