Многочисленные технические процессы в металлургической, химической, теплогенерирующей и прочих промышленных отраслях подразумевают проведения анализа газовых смесей. Специальный прибор – газоанализатор – способен определить самые разные составляющие в доменном и коксовальном газах, выхлопах транспортных средств, а также отходящих газах котельных установок. Полученные сведения о том, какие компоненты в каком количестве содержатся в том или ином составе, могут быть использованы для управления процессами и их оптимизации, а также для отладки промышленных установок.

Порой в воздухе производственных помещений могут скапливаться определенные газообразные вещества, высокая концентрация которых бывает взрывоопасной. Именно поэтому очень важно своевременно определить их наличие в воздухе при помощи специального прибора – газоанализатора. В противном случае газообразные вещества, представляющие определенную опасность, могут привести к возникновению техногенных аварий на производстве, чреватых самыми непредсказуемыми последствиями.

Преимущество современных газоанализаторов заключается в их способности избирательно определять анализируемые составляющие, выявляя среди них те, которые представляют опасность. Достижение подобного эффекта основано на многочисленных физических явлениях, названия которых используются в наименовании газоанализаторов.

Все газоанализаторы (http://ecomer.org.ua) отличаются друг от друга принципом действия, разделяясь по данному критерию на три основные группы.

К первой группе относится оборудование, которое работает, основываясь на физических методах анализа, включая второстепенные химические реакции.

Такие приборы, так и называются химическими или объемно-манометрическими, а потому они способны определять изменение таких параметров, как объем и давление газовой смеси, как проявление реакции отдельных ее составляющих.

Вторая группа газоанализаторов состоит из приборов, которые помимо физических методов анализа, используют еще и дополнительные физико-химические процессы. Они измеряют тепловой эффект при реакции горения для того, чтобы определить уровень концентрации горючих газов, также для той же цели могут быть использованы определенные вещества, цвет которых изменяется вследствие определенных химических реакций с тем компонентом газовой смеси, который подвергается анализу.

К третьей группе относятся те приборы, действие которых основано на исключительно физических методах. С их помощью определяется теплопроводность газов, что позволяет анализировать смеси, состоящие из нескольких компонентов и определять содержание в них углекислого газа.

Добавить комментарий